30 ноября 2017 года в стенах Центра сопровождения прошла встреча состоявшихся выпускников с нынешними студентами сиротской судьбы, обучающимися профессиональных учебных организаций
Участниками встречи были выпускники прошлых лет Михаил Изотов, Радик Вагапов, Илья Асеев, Сергей Трофимов, Юля Данилова, Кристина Рудская и студенты — выпускники железнодорожного техникума, электромеханического техникума, политехнического колледжа города Курска. Гость встречи Проскурина Елизавета Юрьевна – заместитель директора департамента по опеке, попечительству, семейной и демографической политике в курской области.
В начале встречи всем был представлен мультфильм по притче «Всё в твоих руках».
Дальнейшее обсуждение притчи, историй состоявшихся судеб выпускников –сирот были направлены на расширение у студентов представлений об условиях самореализации и успешности личности, о формировании необходимых качеств ответственности, исполнительности, нравственности, мужественности.
Встреча проходила в форме интервью у выпускников прошлых лет с небольшим рассказом о них.
Интервью и рассказы сопровождались показом фотографий из жизни героев встречи, их высказываниями в прессе и на страницах социальной сети.
Специалисты Центра предварительно провели кропотливую работу по сбору информации об успешных выпускниках. Результатом этого стала выставка «Линия жизни» — листовки с рассказами о состоявшихся выпускниках, которая была представлена участникам и гостям.
Основная нить встречи — обсуждение формулы успеха, её соотношение со смыслом жизни.
Каждый герой встречи, отвечая на вопросы ведущей, рассказал о своей формуле успеха, которая была зарисована по их словам на флипчарте и представлена для всех. Несколько студентов учебных заведений рассказали о своих формулах успеха, которые они составили на встрече.
В итоге встречи участники познакомились с успешными людьми такой же трудной сиротской судьбы, увидели, что при разных условиях жизни, их объединяло желание и стремление состояться, помочь своим близким. Каждый из них нашел свои цель, смысл жизни и подчинил свои действия этому.
Успех-это жизнь, наполненная смыслом.